Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пара вопросов
Shadow Worlds: Classic > Архивные форумы > Shadow Worlds: Classic
Araxis
Сори что тут пишу, даже не знаю какой раздел выбрать)
1. У меня стоит семерка, хочу поставить линукс, запустится ли игра на линуксе? Будет ли она так же работать?
2. Хз у админов спрашивать или нет.. SW Manager, SWAdd, Mr. Macros и онлайн лист будут там работать?
3. Если не работает на линуксе св и весь перечень программ, можете переписать екс файлы под линукс, или админы над этим не будут работать?
4. Если у кого-то из играющих или админов есть линукс - отпишите суда плз!
Creekmind
Для игры на линуксе игру надо пересобрать, без проблем пересоберется, если написана, как кроссплатформенная (не использует специфические библиотеки ОС), что вряд ли, потому что уже была бы выложена версия для мака/линукса.
Pybaka
Ой, как мне это знакомо. Во времена 98 винды, когда она уже бесила своими тормозами, глюками и подвисаниями, где-то в журнале "Хакер" вычитал про чумовую ОС Linux (тогда был популярен Red Hat). По школьной наивности, не вникая в подробности, а так же переполненный здорового энтузиазма я побежал на Совок (Савеловский ТК в Москве) за долгожданным диском. Пришел домой и присовокупив к процессу друга началась установка. Долго-ли, коротко ли... смеркалось. О чудо! Разобравшись с тем, что такое Swap раздел мы таки ее водрузили на Pentium 166, 64Mb, 4 Gb диск и конечно игровая Voodoo 3. Правда после того, как мы увидели как там устроена файловая система и то, что ext не видит разделы Windows, энтузиазм как-то потух. А с этим пришло понимание, что никакие игрушки на безупречно работающей голой системе с косынкой, не пойдут и делать то в ней по сути больше нечего. Еще пару раз ее запустив и посмотрев на красивый интерфейс и гладкую работу, Ret Hat был приговорен смениться на Windows 98. О том, что такое Wine мы тогда понятия не имели, потому как в 1998 году даже с модемным Интернетом было туго...

Такая вот история smile.gif

Araxis - прежде, чем ставить Linux, советую сначала разобраться вообще с тем, что это такое smile.gif
Совет именно в этой формулировке исходя из, собственно, твоего вопроса smile.gif
Creekmind
Да установит и поймет, что тут такого, главное сносить грамотно, я себе бут-сектор убивал
Araxis
Пойдет там св и проги или нет? Вы же шарите, перепишите если можно, буду благодарен)
Vrag_kuzey
У меня завелось всё, кроме ввода кириллицы в чате, приходится писать транслитом.
Pybaka
Цитата(Vrag_kuzey @ 13.9.2013, 17:52) *
У меня завелось всё, кроме ввода кириллицы в чате, приходится писать транслитом.


Тебе надо в соседний топик... там тебя, как Врага Кузей совсем порезать хотят smile.gif
Анток, правда, пока сопротивляется smile.gif
Araxis
Парни вы скажите пойдет или нет?
Vrag_kuzey
Тебе моего ответа мало? huh.gif
Stradivari
Аналогнично с врагом Кузей.. Ставил под вайной на Убунту. Работал клиент без русского в чате. Программы не проверял, т.к. не пользуюсь ими
Araxis
Спасибо большое, но все же хотелось бы знать работают ли проги?
Araxis
Цитата(Stradivari @ 14.9.2013, 11:46) *
Ставил под вайной на Убунту

Сори конечно, я просто не очень в этом разбираюсь, что это значит?)
antok
Цитата(Creekmind @ 13.9.2013, 15:13) *
Для игры на линуксе игру надо пересобрать, без проблем пересоберется, если написана, как кроссплатформенная (не использует специфические библиотеки ОС), что вряд ли, потому что уже была бы выложена версия для мака/линукса.


Вообще посмеялся =)
Игра написана под Borland C++ Builder с исползованием VCL, но это еще фиг с ним, не сложно переделать. Но вот графический движок HGE, который паталогически не кросплатформенный, это отдельная сила. То есть для пересборки его надо менять на что-то, а это всю графическую часть переделывать.
Araxis
Цитата(antok @ 14.9.2013, 13:54) *
Вообще посмеялся =)
Игра написана под Borland C++ Builder с исползованием VCL, но это еще фиг с ним, не сложно переделать. Но вот графический движок HGE, который паталогически не кросплатформенный, это отдельная сила. То есть для пересборки его надо менять на что-то, а это всю графическую часть переделывать.

Я Вас тупо не понимаю, СКАЖИТЕ будет РАБОТАТЬ на линуксе да или нет?
antok
Цитата(Araxis @ 14.9.2013, 13:42) *
Сори конечно, я просто не очень в этом разбираюсь, что это значит?)

Это печально, твои шансы на запуск СВ резко падают. Это не в укор, просто констатация того факта, что это не предельно простая задача.

Ubuntu Linux, ОС основанная на линуксе, которая позиционируется как максимально дружелюбная к пользователю. Чтобы виндузятникам не было так страшно при переходе. Учитывая возникший вопрос, думаю ее лучше тебе и ставить.

Wine - программа программа линукс, позволяющая запускать виндовые приложения.

На счет макросов и Вайна я несколько сомневаюсь, мне кажется там скорее какими-то эмуляторами (виртуальными машинами) надо пользоваться. Ну надо пробовать...

Цитата(Araxis @ 14.9.2013, 13:58) *
Я Вас тупо не понимаю, СКАЖИТЕ будет РАБОТАТЬ на линуксе да или нет?

Это не тебе был ответ =)

Да, работать будет. При желании и макросы будут работать, но это будет сложнее реализовать.
Sektoid
Мне кажется, что тут надо отвечать - НЕТ, не будет!
1. На голом динуксе ТОЧНО не будет
2. Автор в IT ни бубу, судя по постам, потому лучше не связываться с линуксом вообще.
3. Если очень охото, то прежде чем ставить, предлагаю разобраться, что такое wine, и как с ним работать, почитать, как заставлять работать виндовые проги под линухом и пр...
Araxis
Все - тогда не буду линукс ставить, всем спасибо)
Vrag_kuzey
Цитата(Sektoid @ 14.9.2013, 16:36) *
Автор в IT ни бубу, судя по постам, потому лучше не связываться с линуксом вообще.


С windows вообще не стоит свзяваться, не важно бу-бу или не бу-бу.
Araxis
Цитата(Vrag_kuzey @ 14.9.2013, 17:25) *
С windows вообще не стоит свзяваться, не важно бу-бу или не бу-бу.

Ну именно по Windows я еще что-то, ну а линукс хотел попробовать, но если св не будет работать смысл его ставить?
Захотел отдохнуть, погулять, даже просто чат почитать и то не получится)
Я лучше с виндой помучаюсь, комп то норм)
Stradivari
Я так понял что у Арахиса есть желание помучать что то новенькое.. У меня периодически возникает такое желание и я ставлю новые сборки линухов.. Но у меня для это го отдельный комп .. Эксперементальный... Как сказал мне мой учитель по компьютерам лет 13 назад - не умеешь срать - не мучай жопу.
Araxis
Цитата(Stradivari @ 14.9.2013, 17:44) *
Я так понял что у Арахиса есть желание помучать что то новенькое.. У меня периодически возникает такое желание и я ставлю новые сборки линухов.. Но у меня для это го отдельный комп .. Эксперементальный... Как сказал мне мой учитель по компьютерам лет 13 назад - не умеешь срать - не мучай жопу.

Угу)
antok
Цитата(Stradivari @ 14.9.2013, 17:44) *
Я так понял что у Арахиса есть желание помучать что то новенькое.. У меня периодически возникает такое желание и я ставлю новые сборки линухов.. Но у меня для это го отдельный комп .. Эксперементальный... Как сказал мне мой учитель по компьютерам лет 13 назад - не умеешь срать - не мучай жопу.


Если именно так, то лучше идити другим путем.

https://www.virtualbox.org/wiki/Downloads
Бесплатная виртуальная машина под виндой. Ставишь под ней то, что хочется помучать и в путь. И не надо СВ под линуксом запускать, можно и линукс под виндой.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.